Posted 24 февраля 2014,, 09:14

Published 24 февраля 2014,, 09:14

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

В УПЦ пока не готовы к объединению православных церквей

24 февраля 2014, 09:14

КИЕВ, 24 февраля. Предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий отказался обсуждать создание единой поместной православной церкви на Украине с главой УПЦ КП Филаретом.

«Ко мне нечего обращаться по этому вопросу! Я никогда с Филаретом никакого объединения не признаю. Объединение может состояться, но без него», — заявил он изданию «Коммерсант-Украина».

В свою очередь, в УПЦ МП восприняли инициативу об объединении церквей довольно сдержанно. «Это не первое обращение УПЦ КП к нам. Как и мы множество раз предлагали им вернуться в лоно церкви, из которого они вышли. В ближайшее время мы огласим нашу позицию по этому вопросу»,— отметил глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Ранее Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата предложил создать в стране единую поместную православную церковь. Соответствующие обращения направлены духовенству УПЦ Московского патриархата и некоторым епархиям УАПЦ.

Украинская православная церковь раскололась в начале 1990-х годов. Одна из ее частей находится в подчинении Московского патриархата, а другая Киевского.