Posted 24 февраля 2014,, 17:25

Published 24 февраля 2014,, 17:25

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Герман: Янукович находится на Украине

24 февраля 2014, 17:25
Виктор Янукович, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента Украины, находится на территории страны, однако он не выходит на связь, сообщила его советник Анна Герман. При этом она отказалась сообщить, где именно находится Янукович. "Я его не ищу — это вы (СМИ) его ищете", — заметила Герман.

КИЕВ, 24 февраля. Виктор Янукович, которого Верховная Рада объявила отстраненным от должности президента Украины, находится на территории страны, однако он не выходит на связь. Об этом ИА "Укринформ" сообщила его советник Анна Герман.

"Он в Украине. Я знаю. Я всегда имела способы узнать, где он находится, хотя меня пытались всегда отсечь от влияния на него", — заявила Герман, отказавшись сообщить, где именно находится Янукович.

"Я его не ищу — это вы его ищете", — заметила Герман.

При этом она уточнила, что лично не разговаривала с Януковичем уже несколько дней.

"Несколько дней назад, когда Виктор Федорович находился в Харькове, я направила ему заявление и просила, чтобы он его озвучил, но Виктор Федорович выбрал другое заявление… Мне жаль, что меня не было рядом. Я бы не допустила некоторых слов, которые он там сказал. Я в свое время имела не это влияние, но мне жаль. После этого мы с ним не говорили", — рассказала Герман.

Между тем ранее СМИ сообщили, что при попытке задержания экс-президента Виктора Януковича на территории Крымской автономии произошла перестрелка. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщает издание LB.ua. О выдаче ордера на арест Януковича стало известно в ночь на 24 февраля. Пытаясь предотвратить задержание, люди из кортежа политика открыли огонь и ранили несколько человек. Не исключено, что есть погибшие.

По данным издания, территорию Киева экс-президент покидал вместе с главой своей Администрации Андреем Клюевым, также - с гражданской женой Любовью Полежай, ее дочерью и сестрой (личным поваром Януковича) Надеждой Маринцевой. По данным газеты, женщины уже находятся в Арабских Эмиратах.

Напомним, 22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на 25 мая 2014 года. 23 февраля стало известно, что пограничники Украины не выпустили из Донецка чартерный рейс с Виктором Януковичем на борту. А сегодня Министерство внутренних дел Украины объявило экс-президента страны в розыск по подозрению в причастности к массовым убийствам мирных граждан. Нынешнее местонахождение президента неизвестно. При этом установлено, что он отказался от государственной охраны.