Posted 25 февраля 2014,, 05:54

Published 25 февраля 2014,, 05:54

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

На Украине идут аресты виновников убийств демонстрантов

25 февраля 2014, 05:54
Депутат Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина" и комендант Евромайдана Андрей Парубий рассказал о том, что «несколько человек, виновных в убийстве людей, арестованы». Ранее народный депутат Петр Порошенко заявил, что задержали предполагаемого убийцу журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

КИЕВ, 25 февраля. На Украине взяты под стражу несколько предполагаемых виновников убийств людей во время массовых столкновений в центре украинской столицы, сообщает УНИАН со ссылкой на журналиста Павла Шеремета.

Депутат Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина" и комендант Евромайдана Андрей Парубий рассказал о том, что «несколько человек, виновных в убийстве людей, арестованы».

Ранее народный депутат Петр Порошенко заявил, что задержали предполагаемого убийцу журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

Добавим, британские эксперты сообщили BBC, что они работают на Украине, помогая в установлении ответственных за стрельбу в Киеве. По словам экспертов, они собирают доказательства, которые могут быть использованы для привлечения виновных к ответственности. Британцы определили уже четыре позиции, с которых снайперы стреляли по протестующим. МВД Британии отказалось подтвердить участие своих граждан в расследовании.

Тем временем амнистированный лидер радикального движения «Братство» Дмитрий Корчинский, обвинявшийся в организации массовых беспорядков в Киеве, объявил о начале второго этапа революции на Украине. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу «112 Украина» 24 февраля.

По словам Корчинского, второй этап революции необходим, чтобы «смести все, что мешает свободе». Он пояснил, что первый этап революции заключался в «избавлении от абсолютно уродливого и бесстыжего режима», однако «фундаментальные задачи революции еще не достигнуты» и «свободы нет».

Между тем новый глава МВД Украины Арсен Аваков, сменивший Виталия Захарченко, провел существенные кадровые перестановки в своем ведомстве. Были смещены со своих постов главы Департамента общественной безопасности, Департамента внутренней безопасности, ГАИ, а также начальники управлений МВД в Днепропетровской, Закарпатской, Черкасской областях и Киеве.

Кроме того, Аваков распорядился начать служебное расследование о действиях сотрудников МВД в ходе протестных акций. Расследование будет проведено по факту превышения служебных полномочий и совершения дисциплинарных проступков главами департаментов и начальниками региональных управлений МВД, передает РБК.

По последним данным, во время беспорядков в Киеве с 18 февраля погибли 82 человека и пострадали — 699, передает Газета.Ru.

Аваков был назначен на пост главы МВД 22 февраля, сменив Виталия Захарченко. В Верховной раде Аваков входил во фракцию "Батькивщины". В тот же день президент Виктор Янукович был отстранен от власти решением парламента. Сейчас полномочия президента временно исполняет Александр Турчинов, который также является спикером Верховной рады и координирует работу правительства.