Posted 25 февраля 2014,, 08:39

Published 25 февраля 2014,, 08:39

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

В Интернете опубликованы "секретные" документы из резиденции Януковича

25 февраля 2014, 08:39

КИЕВ, 25 февраля. В Интернете появился сайт, на котором собираются и систематизируются документы, обнаруженные в резиденции бывшего президента Украины Виктора Янкуковича.

Ресурс располагается по адресу Yanukovychleaks.org. На данный момент на сайте размещено несколько десятков документов администрации Януковича, опубликованных активистами. Как говорится на главной странице проекта, основанная цель Yanukovychleaks.org — сделать документы Януковича доступными для журналистов и рядовых граждан по всему миру. В дальнейшем на Yanukovychleaks.org также будут публиковаться журналистские расследования и репортажи, основанные на найденных бумагах.

Об обнаружении в резиденции Виктора Януковича «Межигорье» секретных документов и «черной бухгалтерии» стало известно 22 февраля. Попавшие туда журналисты и активисты Евромайдана нашли на ее территории различные документы, свидетельства поступления денег от спонсоров, а также папки, в которых содержалась информация об «опасных» оппозиционных активистах, журналистах и депутатах. Украинские СМИ сообщали, что часть документов люди Януковича сожгли, покидая резиденцию.