Posted 25 февраля 2014,, 20:14

Published 25 февраля 2014,, 20:14

Modified 31 марта, 14:51

Updated 31 марта, 14:51

Новым премьером Украины видят Арсения Яценюка

25 февраля 2014, 20:14
На заседании Совета Майдана и представителей политических партий обсуждалась и кандидатура внефракционного депутата Петра Порошенко, но "он никак не прокомментировал свое отношение к этому". Яценюк же в ходе обсуждения не снял свою кандидатуру. По мнению замглавы фракции "УДАР", главное испытание для представителей будущего правительства - это наведение порядка в Украине.

КИЕВ, 26 февраля. Кандидатом на пост премьер-министра Украины оппозиционеры видят лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, заявил заместитель парламентской фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

По его словам, на заседании подчеркивалось, что такой кандидатурой на должность премьер-министра может быть также и внефракционный народный депутат Петр Порошенко, но "он никак не прокомментировал свое отношение к этому".

В то же время, по словам Ковальчука, Яценюк в ходе обсуждения на совместном заседании Совета Майдана и представителей политических партий не снял свою кандидатуру с обсуждения.

По мнению замглавы фракции "УДАР", главное испытание для представителей будущего правительства - это наведение порядка в Украине и стабилизация ситуации. По его словам, на заседании обсуждался вопрос, что вся политическая элита в Украине должна пройти процедуру люстрации.

Напомним, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что предложила кандидатуры лидеров Евромайдана на должности в исполнительной власти страны. "Партия "Батькивщина" и я лично будем настаивать на том, чтобы все герои Майдана нашли свое место в исполнительной власти. На эту минуту я озвучила свои предложения лидерам оппозиции. Но, поскольку представители Майдана пока не дали своего согласия, не хочу называть их фамилии", — говорится в заявлении Тимошенко.

Добавим, ранее стало известно, что исполняющий обязанности президента спикер Верховной Рады Александр Турчинов освободил от должности 42 советника главы государства, в том числе внештатных.

Так, Юрий Каракай освобожден от должности советника Президента - руководителя Главного управления по вопросам реформирования социальной сферы Администрации Президента, а Юрия Ладного - с должности советника Президента - руководителя Главного управления Государственного Протокола и Церемониала АПУ.

Как отмечается в указах, все должностные лица освобождены в соответствии со статьей 112 Конституции Украины.

Кроме того, Турчинов также отменил как нереализованный указ Президента Украины от 13 мая 2013 года №254 «О назначении К. Елисеева Советником Президента Украины».

Народный депутат Юрий Мирошниченко освобожден от выполнения обязанностей представителя президента в Верховной Раде, а Константин Елисеев - от обязанностей уполномоченного Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов.