Posted 26 февраля 2014,, 18:20

Published 26 февраля 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Правительство АРК обвиняет местных депутатов в попытке раскачать ситуацию в Крыму

26 февраля 2014, 18:20

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 февраля. Происходящее сегодня противостояние под стенами крымского парламента — это следствие целой серии популистских заявлений и попыток раскачать ситуацию в Крыму представителями и руководством Верховного Совета АРК. Об этом заявили в Управлении информационной политики Совета министров АРК.

В правительстве АРК считают, что выступления представителей крымского парламента мотивированы желанием "немедленного перераспределения властных полномочий", а не реальным желанием наладить конструктивные и дружеские связи с Российской Федерацией.

"Прикрываясь пророссийской риторикой и используя настроения общества, осуществляется попытка немедленного роспуска действующего Совета министров и приведение к власти собственных назначенцев. В этом случае стабильность и спокойствие в Крыму не волнует этих политиков, которые готовы пожертвовать существующей межнациональной стабильностью ради сиюминутной карьерной выгоды," - говорится в сообщении.

В Совмине напомнили, что в 2010 году, когда была сформирована команда правительства АРК, автономия занимала 20-е место в рейтинге социально-экономического развития среди регионов Украины. За два года Крым поднялся на 13 позиций и по итогам 2013 года занял 3-е место в указанном рейтинге.

Как сообщалось, в среду на площади у здания Верховного совета Крыма в Симферополе собрались местные жители, требующие от руководства региона не признавать новую госвласть в Киеве, и представители крымско-татарской общины, поддерживающие смену власти на Украине. Между участниками двух митингов начались конфликты, в ходе которых пострадали около 20 человек. В ходе митинга был обнаружен труп неизвестного мужчины без признаков телесных повреждений. Медики называют предварительную причину смерти — острый сердечный приступ.