Posted 26 февраля 2014,, 18:40

Published 26 февраля 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

ГПУ возбудила дело о сепаратизме в Крыму

26 февраля 2014, 18:40

КИЕВ, 26 февраля. Генеральная прокуратура Украины открыла производство по факту проявлений сепаратизма в Крыму. Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

«В Крыму издеваются над украинским флагом, поднимаются российские флаги. Мы с большим уважением относимся к нашим соседям, но в Украине выполняются законы украинского государства и государство не позволит противоправных действий», - цитирует Махницкого "Украинская правда".

При этом он не уточнил, кто является фигурантом данного дела.

Кроме того, по его словам, ГПУ возобновила производство по предыдущим высказываниям о федерализме харьковского губернатора Михаила Добкина, и это производство внесено в Единый государственный реестр.

Ранее руководство Верховной Рады АРК инициировало вопрос о необходимости внесения изменений в крымскую Конституцию, а также о необходимости присоединения Крыма к России. СБУ открыла уголовное дело по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность Украины.

Кроме того, харьковский губернатор Михаил Добкин, подавший 26 февраля в отставку, заявлял о необходимости федерализации Украины. Он намерен баллотироваться в президенты страны.