Posted 26 февраля 2014,, 18:55

Published 26 февраля 2014,, 18:55

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Грач: Россия понимает, что США не проспят Крым, как Южную Осетию

26 февраля 2014, 18:55

КИЕВ, 26 февраля. Реализация грузинского сценария с отделением Абхазии и Южной Осетии на Украине невозможна. Такое мнение высказал глава Коммунистической марксистско-ленинской партии Украины Леонид Грач.

Как передает «Главком», по его словам, никто сейчас в мире не пойдет на передел территорий. «Это России посчастливилось, что Барак Обама (Грач, очевидно, имел в виду Джорджа Буша, т.к. Обама стал президентом США уже после югоосетинского конфликта - прим. ред.) проспал, когда она защитила южноосетинцев и абхазцев. Во-вторых, это совершенно другая геополитическая ситуация. Абхазия и Южная Осетия – это два региона, для стратегии они ровным счетом ничего не значат», - считает он.

Кроме того, добавил Грач, в Крыму есть своя антироссийская мощнейшая пятая колонна – это меджлис (нелигитимный парламент) крымских татар, который достаточно эффективно воздействует на общественные настроения в крымскотатарской среде.

«Неужели мы не понимаем интерес НАТО к Крыму, к Черноморскому флоту? Российское руководство в этом смысле адекватное. Оно никогда не пойдет на какие-либо силовые приемы в отношении защиты интересов Крыма. Поэтому не нужно пугать тем, кто затеял антимосковскую, антиукраинскую компанию на территории Крыма», - отметил он.

Ранее руководство Верховного Совета АРК инициировало вопрос о необходимости внесения изменений в крымскую Конституцию, а также о необходимости присоединения Крыма к России. СБУ открыла уголовное дело по факту подготовки к посягательству на территориальную целостность Украины. Генеральная прокуратура Украины открыла производство по факту проявлений сепаратизма в Крыму.