Posted 27 февраля 2014,, 12:05

Published 27 февраля 2014,, 12:05

Modified 30 января, 20:44

Updated 30 января, 20:44

Активисты "Русского блока" окружили крымский парламент

27 февраля 2014, 12:05

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля. Колонна, состоящая примерно из 5 тысяч активистов «Русского блока» во главе с лидером Геннадием Басовым, прибыла к стенам Верховного Совета Крыма. Здесь в 14:00 (16:00 мск) должна начаться внеочередная сессия.

Как сообщает «Навигатор – Крым», Басов заявил, что «Русский блок» вывел людей на митинг, «чтобы отстоять свои конституционные права», а также «восстановить конституционный порядок» на всем Юго-Востоке.

Лидер «Русского блока» подчеркнул, что ответственность за гибель и ранения людей в ходе вчерашних столкновений у стен Верховного Совета несут руководители меджлиса и депутат Андрей Сенченко из «Батькивщины».

Напомним, утром 27 февраля вооруженные люди в униформе без опознавательных знаков захватили здания органов власти в Симферополе. Никаких требований захватчики пока не выдвигали, однако вывесили над занятыми зданиями флаги РФ. Лидер украинской партии "Русский блок" Геннадий Басов заявил корреспонденту "Росбалта", что не знает, кто захватил здания крымского парламента и правительства.

Также сегодня вблизи Симферополя были замечены бронетранспортеры. Колонна из семи БТР, направлявшихся в сторону города, развернулась и поехала в обратном направлении. Местные СМИ сообщили, что "возле российской базы в Укромном стоят 7 БТРов". Видео смотрите здесь.