Posted 27 февраля 2014,, 15:48

Published 27 февраля 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Крымский парламент отправил в отставку местное правительство

27 февраля 2014, 15:48

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля. Парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая. Такое решение было принято на внеочередной сессии Верховного Совета АРК в четверг.

На него будет вынесен вопрос «АРК обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений». Варианты ответов –– «за» и «против».

Президиуму крымского парламента поручено разработать и утвердить порядок организации и проведения референдума, а также принять решения, необходимые для обеспечения его организации и проведения.

Совету министров АРК поручено осуществить финансовое и материально-техническое обеспечение организации и проведения референдума.

Кроме того, парламент Крыма отправил в отставку правительство автономии, сообщили в пресс-центре ВС АРК.

За данное решение проголосовали 55 депутатов из 64 зарегистрированных в зале.

Верховный Совет признал деятельность Совмина АРК за 2013 год по результатам его отчета неудовлетворительным.

Вторым пунктом данного решения является выразить недоверие Совмину АРК в следствие признания его отчета в целом неудовлетворительным.

В то же время, как передает УНИАН, член Центральной избирательной комиссии Украины Юрий Донченко заявил, что юридической базы для проведения референдума в Крыму нет. “Новый закон Верховная рада еще не разработала. К нам обращались уже неоднократно. Например, Украинка (Обуховский район Киевской области - прим. ред.) хотела провести референдум по отзыву мэра, другие советы хотели депутатов отозвать и т.п. То есть, существуют противоречия. В законе о депутатах местных советов есть вопрос об их отзыве через референдум, а самого механизма референдума нет. Поэтому это вводит в заблуждение некоторых людей, которые, опираясь на закон о депутатах местных советов, не видят того, что у нас нет закона о местном референдуме. Он несколько раз выносился на ВР. С полгода назад была такая попытка рассмотреть его, но, кроме попытки, дальше дело не идет. Постоянно он дорабатывается, но это дела депутатов. А вот, если сегодня говорить, есть ли юридическая база или нет для проведения референдума в Крыму, можно однозначно говорить, что нет такой базы. Закон Украины о проведении местных референдумов отсутствует”, - объяснил Донченко.