Posted 27 февраля 2014,, 17:30

Published 27 февраля 2014,, 17:30

Modified 30 января, 20:44

Updated 30 января, 20:44

Правительство Крыма возглавил лидер "Русского единства"

27 февраля 2014, 17:30
Новым премьер-министром Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. Об этом стало известно по итогам внеочередного заседания крымского парламента. Эту информацию подтвердил сам Аксенов. Он также заявил, что "Россия Крым в беде не оставит".

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 февраля. Новым премьер-министром Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. Об этом стало известно по итогам внеочередного заседания крымского парламента.

Как передают Вести.ua, эту информацию подтвердил сам Аксенов.

Он также заявил, что "Россия Крым в беде не оставит". Кроме того, Аксенов анонсировал обращение АРК к России за финансовой помощью. Он призвал силовые структуры подчиниться новому правительству автономии.

Вице-премьером Крыма назначен Рустам Темиргалиев.

Кандидатуру Аксенова уже подверг критике депутат Верховной рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко. «Аксенов в 90-е годы – бригадир ОПГ – командовал бригадой из 10 бойцов. Это уровень этой публики… Это бригадиры примитивные с битами», — сказал он в эфире Общественного ТВ.

По его словам, передает "Навигатор – Крым", депутаты не имели права назначать Аксенова премьером. «По Конституции АРК, парламент предлагает президенту кандидатуру премьера, получает согласие, только после этого голосуется», — сказал Сенченко.

Он считает, что спикер парламента Крыма Владимир Константинов будет привлечен к уголовной ответственности.

27 февраля парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая, а также отправил в отставку правительство автономии и освободил Анатолия Могилева от должности председателя совмина АРК.