Posted 28 февраля 2014,, 06:56

Published 28 февраля 2014,, 06:56

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Аваков: Аэропорты в Севастополе и Симферополе захвачены российскими военными

28 февраля 2014, 06:56
Аэропорт Севастополя «Бельбек» заблокирован военными подразделениями флота РФ. В данный момент аэропорт не работает. И.о.главы МВД Украины Арсен Аваков рассказал, что ночью российские военные взяли под контроль и аэродром Симферополя. По его словам, они отказываются разговаривать с пограничниками и милиционерами. Происходящее Аваков оценил как «вооруженное вторжение и оккупацию»: «Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства».

КИЕВ, 28 февраля. Севастопольский аэропорт «Бельбек» заблокирован военными подразделениями флота РФ. Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи - военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Об этом на своей странице Facebook сообщил и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков.

В данный момент аэропорт не работает. На внешнем периметре расставлены посты МВД Украины. «Вооруженного столкновения пока нет», - добавил Аваков. Он также рассказал, что в аэропорт «Симферополь» около 12 часов ночи вошла группа (примерно 100 человек), назвавшаяся казачьей сотней. Они преодолели ограждение и вышли на поле аэродрома.

«Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут «казаками» около часа ночи - погрузились на тентованные камазы и уехали», - пояснил Аваков.

Почти сразу, около 1:30 ночи, в здание аэропорта на нескольких грузовиках прибыли 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков. «Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На вопросы украинских сотрудников МВД отвечают коротко - не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обеих сторон не применялось», - подчеркнул и.о. министра. Аэропорт "Симферополь" работает в штатном режиме.

Внутренние войска и МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Аваков сообщил, что напряжение здесь нарастает: «Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут». Происходящее Аваков оценил как «вооруженное вторжение и оккупацию»: «Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО».