Posted 28 февраля 2014,, 15:40

Published 28 февраля 2014,, 15:40

Modified 30 января, 20:46

Updated 30 января, 20:46

Джемилев: Командующий ЧФ объявил о начале войны с Украиной

28 февраля 2014, 15:40

КИЕВ, 28 февраля. Экс-глава меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев утверждает, будто бы командующий Черноморским флотом Российской Федерации Александр Витко объявил о начале войны с Украиной.

По словам Джемилева («Батькивщина»), как передает ТСН, полтора часа назад в Севастополе «командующий Черноморским флотом собрал всех генералов и сказал: «Мы начинаем войну с Украиной».

По информации депутата, утром без всякого разрешения границу Украины, пытаясь обойти пеленгаторы, пересекли 4 вертолета из Анапы.

Также в пятницу Джемилев попросил и.о. президента, Украины спикера украинского парламента Александра Турчинова перебросить всю армию в Крым.

«Я говорил с Турчиновым о том, что какие у нас есть воинские части, силы — все надо бросить в Крым. В других областях нам никакой угрозы пока нет. Ввести чрезвычайное положение и взять под контроль. Но опять-таки есть опасения, что мы спровоцируем и у нас сил не хватит. Я не думаю, что Россия пойдет на полномасштабную войну. Но страну надо защищать… Мне постоянно звонят и говорят: если Украина не может что-то сделать, дайте нам хотя бы оружие», — цитирует Джемилева РБК.

В ночь на 28 февраля в аэропорты Симферополя и Севастополя прибыли группы вооруженных людей, не менее 150 человек в каждой. Аэропорт Севастополя "Бельбек" был заблокирован. Кроме того, ракетный катер Черноморского флота России вышел на внешний рейд Балаклавской бухты, фактически заблокировав выход оттуда кораблей и катеров бригады Госпогранслужбы Украины.

Также, по данным украинской Госпогранслужбы, границу Украины пересекли более 10 российских военных вертолетов, тогда как разрешение имели только 3 вертолета. Видео перелета можно посмотреть здесь.

По данным МИД РФ, российская сторона передала советнику-посланнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому ноту относительно передвижений бронетехники Черноморского флота в Крыму, "связанных с необходимостью обеспечения охраны мест дислокации Черноморского флота на территории Украины, что происходит в полном соответствии с базовыми российско-украинскими соглашениями по Черноморскому флоту".