Posted 28 февраля 2014,, 16:00

Published 28 февраля 2014,, 16:00

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Верховная рада отправила Порошенко в Крым

28 февраля 2014, 16:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 февраля. Верховная рада по поручению руководства парламента делегировала Петра Порошенко в Крым для мирного урегулирования ситуации. Об этом сообщил народный депутат от «Батькивщины» Юрий Стець.

"Вылетел в Крым. Ситуация обостряется. Время на исходе. Мы не имеем право ставить под угрозу соборность страны. Убежден - ситуация может быть урегулирован мирным путем. Я сделаю все необходимое для этого. Слава Украине!", - написал украинский бизнесмен, депутат Верховной рады Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Власти Автономной республики Крым отказались признавать полномочия нового руководства Украины и заявили, что подчиняются покинувшему Украину президенту Виктору Януковичу. 27 февраля парламент Крыма назначил референдум о расширении полномочий автономии на 25 мая, а также отправил в отставку правительство автономии и освободил Анатолия Могилева от должности председателя совмина АРК. Новым премьер-министром Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

Между тем пророссийские активисты и жители Крыма выступают за проведение референдума о возвращении к Конституции 1992 года, согласно которой автономия может быть присоединена к России. Также они считают, что этот референдум в АРК необходимо провести как можно скорее.