Posted 28 февраля 2014,, 17:20

Published 28 февраля 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Крымчане с криками "фашист" не пустили Порошенко в здание парламента

28 февраля 2014, 17:20

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 февраля. Жители Симферополя выгнали с улицы Карла Маркса у парламента Крыма украинского бизнесмена и депутата Петра Порошенко. Об этом рассказал очевидец противостояния Евгений Шаров, экс-депутат горсовета крымской столицы.

По его словам, как передает «Навигатор», сначала толпа преградила путь авто Порошенко. Люди стали оттеснять олигарха, скандируя: «Вон из Крыма!», «Бандеровец!», «Фашист!».

«Толпа перла, он отступал и отступал в сторону вокзала. Встретили, в общем, доброжелательно», — иронизирует Шаров.

Спасаясь от преследования, Порошенко попытался заскочить в такси – однако машину окружили и стали стучать по авто. Под прикрытием милиции олигарху все же удалось уйти от преследования, запрыгнув в другую машину. Толпа вслед скандировала: «Россия!» и «Беркут!».

Напомним, ранее Порошенко заявил, что приехал для проведения переговоров с властями автономии. По его словам, в настоящий момент необходимо сохранить суверенитет и целостность Украины и не допустить кровопролития.

«Я приехал опровергнуть слухи о въезде сюда каких-то людей, чтобы устроить гражданское противостояние. В Крыму действуют законы Украины, Крым — это часть Украины», — цитирует слова Порошенко "Центр журналистских расследований". Он также заявил, что вооруженные люди на территории аэропорта пытались не пропустить его помощников, а также отказались предъявить документы и назвать себя