Posted 28 февраля 2014,, 20:44

Published 28 февраля 2014,, 20:44

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Турчинов: Россия провоцирует Украину на военный конфликт

28 февраля 2014, 20:44

КИЕВ, 1 марта. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявляет о попытке России аннексировать территорию Украины.

"Под видом военных учений Россия ввела войска в Крым. И не только захватили парламент Крыма, Кабмин Крыма, они пробуют брать под контроль гражданские объекты, коммуникации, пробуют блокировать местоположения украинских военных. Они провоцируют нас на военный конфликт. По данным нашей разведки, они отрабатывают сценарий, который полностью аналогичен абхазскому, когда спровоцировав конфликт, они начали аннексию территории", - подчеркнул Турчинов в обращении к народу.

"Я лично обращаюсь к президенту Путину с требованием немедленно прекратить провокацию и отозвать военных из АР Крым, работать исключительно в рамках подписанных соглашений", - цитирует и.о. президента "Украинская правда".

Он также напомнил, что Россия вместе с США и Великобританией является гарантом неприкосновенности и целостности территории Украины, согласно Будапештскому меморандуму. "По обращению ВР, по моему личному обращению сейчас проходит заседание Совета безопасности ООН. Весь цивилизованный мир поддерживает Украину. СНБО Украины отработала план нормализации ситуации на полуострове Крым. Мы требуем прекратить провокацию. Мы требуем нормализовать ситуацию", - заявил Турчинов.

"Мы уверены в том, что Украина сохранит свою территорию. Украина защитит независимость и любые попытки аннексии, вторжения будут иметь очень серьезные последствия", - подчеркнул он.

Ранее МИД Украины передал России ноту протеста из-за "нарушения воздушного пространства и несоблюдением условий пребывания Черноморского флота" в Крыму. "Российской стороне передана нота министерства иностранных дел Украины, в которой выражается протест в связи с нарушением воздушного пространства Украины и несоблюдением Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года", — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Украины.

Отдельно было отмечено, что Украина не обращалась к России с какими-либо предложениями или просьбами относительно применения военных формирований Черноморского флота Российской Федерации, временно дислоцированных на территории Украины, для обеспечения общественного порядка, введение любых антитеррористических или других силовых мер. "МИД Украины подтвердил свои требования относительно безотлагательного возвращения военнослужащих, боевой и военной техники Черноморского флота Российской Федерации с мест их дислокации", — сказано в документе.