Posted 1 марта 2014,, 19:19

Published 1 марта 2014,, 19:19

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

Донбасс проведет пророссийский референдум, Севастополь и Одесса отворачиваются от Киева

1 марта 2014, 19:19

КИЕВ, 1 марта. Горсовет Донецка на внеочередной сессии принял решение назначить референдум о судьбе Донбасса. За такое решение единогласно проголосовали депутаты горсовета, передает "РБК-Украина".

"Считать Российскую Федерацию стратегическим партнером Донбасса... Поддержать инициативу жителей Донецкой области, выраженную на митинге", - говорится в сообщении пресс-службы совета.

Ранее сегодня российские флаги были подняты перед областными администрациями Донецка и Харькова, где проходили митинги противников действующей власти.

В Харькове один митингующий - по данным украинских СМИ, москвич - залез на крышу здания и начал размахивать триколором. Люди на площади приветствовали победу криками "Харьков и Россия", передает "Интерфакс".

В самом здании гремели взрывы, также слышны автоматные выстрелы. По последним данным, в результате штурма здания Харьковской областной государственной администрации пострадали 110 человек.

Тем временем флаг Украины сняли со здания Одесской областной государственной администрации. Около 17:30 мск субботы неизвестные, представившись общественниками, попали в здание и, сломав замок двери, ведущей на крышу, сняли со здания государственный флаг Украины и вывесили флаг Одесской области.

После этого служащие вернули флаг Украины на место. Председатель Одесской облгосадминситрации Николай Скорик обратился ко всем противоборствующим сторонам с просьбой не заниматься провокациями, неукоснительно соблюдать законы Украины и не делать даже малейших намеков на нарушение территориальной целостности страны.

В свою очередь севастопольский городской совет заявил, что не считает нынешнюю украинскую власть легитимной, как и все ее решения. Об речь идет в принятом сегодня депутатами на внеочередной сессии горсовета заявлении, текст которого передан УНИАН.

«Мы, депутаты Севастопольского городского совета, заявляем о непризнании киевской власти, пришедшей к управлению государством путем вооруженного государственного переворота, считаем ее нелегитимной. Категорически заявляем так называемой «новой» майдановской украинской власти в городе-герое Севастополе НЕТ!», - говорится в документе.

Депутаты считают, что «все решения, принимаемые так называемыми центральными органами власти, являются нелегитимными в связи с тем, что принимаются неконституционным способом и с грубым нарушением определенных законодательством процедур».

«Учитывая сложную ситуацию, сложившуюся в стране, и полный правовой нигилизм со стороны «самозванцев», называющих себя центральными органами власти, Севастопольский городской совет делегирует полномочия новому органу исполнительной власти – Координационному совету по организации Севастопольского управления по обеспечению жизнедеятельности города. Мы, депутаты заявляем о своей поддержке народного мэра Чалого Алексея Михайловича" , - отмечено в заявлении.