Posted 2 марта 2014,, 04:50

Published 2 марта 2014,, 04:50

Modified 31 марта, 14:47

Updated 31 марта, 14:47

На Украине объявлена мобилизация вооруженных сил

2 марта 2014, 04:50
Как сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, мобилизация начнется 2 марта в 10:00 мск. В некоторых городах Украины уже начали работать военкоматы, сообщают пользователи социальных сетей. Накануне СНБО Украины принял решение привести Вооруженные силы страны в полную боевую готовность.

КИЕВ, 2 марта. На Украине объявлена всеобщая мобилизация населения, заявил в эфире Первого национального канала секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. Такое решение принято в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России.

На своей странице в Facebook Парубий отметил, что мобилизация начнется 2 марта в 8:00 (10:00 мск). В некоторых городах Украины уже начали работать военкоматы, сообщают пользователи социальных сетей.

Накануне СНБО Украины принял решение привести Вооруженные силы страны в полную боевую готовность. Исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов добавил, что была усилена охрана электростанций, аэропортов и других стратегических объектов и объектов инфраструктуры". СНБО разработал "детальный план действий на случай прямой военной агрессии со стороны РФ", отметил председатель Верховной рады.

Напомним, Совфед разрешил президенту России ввести военный контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.