Posted 3 марта 2014,, 05:28

Published 3 марта 2014,, 05:28

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Генпрокуратура Украины: Действия в Крыму Россия планировала заранее

3 марта 2014, 05:28

КИЕВ, 3 марта. И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявляет, что сегодняшний сценарий развития событий на Украине Россия готовила заранее. Он утверждает, что на протяжении последних лет в СБУ работали сотрудники российских спецслужб.

"На сегодняшний день установлено, что спецоперация готовилась на протяжении нескольких лет. В СБУ работали не только граждане иностранных государств, но также работали сотрудники ФСБ и других спецслужб России, и этот сценарий готовился заранее", - цитирует Махницкого "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что на протяжении последних четырех лет украинские власти сдавали национальные интересы и совершали преступления, которые постепенно уничтожали украинскую армию и СБУ. Махницкий заявил, что всем этим фактам будет дана оценка, и все ответственные за это лица будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.