Posted 3 марта 2014,, 05:36

Published 3 марта 2014,, 05:36

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Премьер Польши: Мир стоит на грани конфликта

3 марта 2014, 05:36

ВАРШАВА, 3 марта. Нестабильность на Украине может иметь серьезные последствия для всего мира. Об этом глава польского правительства Дональд Туск заявил во время брифинга.

"Мир оказался на грани конфликта, вероятные последствия которого он еще не осознает. Не все в Европе понимают, что происходит", - считает Туск. Он подчеркнул, что Украина заслуживает полной международной поддержки. "Украинцы сегодня должны узнать, что они имеют настоящих друзей", - заявляет польский премьер. Туск полагает, что то, что происходит на Украине - это своеобразный экзамен, который будет влиять на отношения между народами и государствами в течение последующих десятилетий.

"Перед угрозой, которая возникает из этой ситуации, нужно солидаризироваться с теми, кто чувствуют угрозу и страх. Нужно теснее сотрудничать здесь, в Польше. Такие ситуации требуют особой солидарности и единства поляков", - добавил Туск.

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский объявил, что утром в понедельник состоится внеочередное заседание Совета национальной безопасности, посвященное Украине. "Ситуация очень серьезная, чтобы не сказать драматическая. Речь идет о нарушении 4 статьи Североатлантического хартии", - подчеркнул он. Коморовский отметил, что возможно появление российской армии на территории Украины вызывает у поляков ощущение угрозы безопасности Польши, передает "Радио Свобода".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск.

Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.