Posted 3 марта 2014,, 11:30

Published 3 марта 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Погранслужба Украины: Корабли ВМФ незаконно вторглись в Крым

3 марта 2014, 11:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 марта. В Автономную Республику Крым в последние дни прибыли подразделения Вооруженных сил Российской Федерации с нарушением международных норм и соглашений. Об этом заявили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Речь идет в частности, о заходе кораблей ВМФ в Севастополь, который, как известно, имеет особый статус и в котором базируется российский Черноморский флот.

По данным Госпогранслужбы Украины, в 21:10 1 марта в порт Севастополя зашли два больших десантных корабля Балтийского флота Российской Федерации "Калининград" и "Минск".

Кроме того, 2 марта в Севастополь зашли большие десантные корабли "Оленегорский Горняк" Северного флота и "Георгий Победоносец" Балтийского флота Российской Федерации.

"Заход военных кораблей осуществлен с нарушением статьи 30 Конвенции ООН по морскому праву и пунктов 14 и 15 Правил плавания и пребывания в территориальном море, внутренних водах, на рейдах и в портах Украины иностранных военных кораблей, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 года № 529, без разрешения Администрации Государственной пограничной службы Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, что в ответ на насильственный захват власти на Украине и просьбы граждан Юго-Востока страны, в частности Крыма, обращенные к России, защитить русскоязычных граждан от преследования со стороны националистов российское руководство начало обсуждать вопрос о вводе воинских подразделений на территорию полуострова в случае, если нападения на мирных граждан и угрозы в их адрес не прекратятся.