Posted 3 марта 2014,, 16:10

Published 3 марта 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Минобороны Украины: ЧФ поставил ультиматум украинским военным

3 марта 2014, 16:10
Минобороны Украины утверждает, что командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко в ультимативной форме потребовал от военнослужащих украинской армии сдаться до 5 часов утра 4 марта. В противном случае руководство ЧФ якобы обещает начать «настоящий штурм подразделений и частей вооруженных сил Украины по всему Крыму».

КИЕВ, 3 марта. Минобороны Украины утверждает, что командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко в ультимативной форме потребовал от военнослужащих украинской армии сдаться до 5 часов утра 4 марта.

В противном случае, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на оборонное ведомство Украины, руководство ЧФ якобы обещает начать «настоящий штурм подразделений и частей вооруженных сил Украины по всему Крыму».

Ранее новые власти республики Крым заявляли о том, что некоторые части украинской армии перешли «на сторону крымского народа». Украина опровергла массовый переход украинских военнослужащих под юрисдикцию Крыма, однако признала, что отдельные подобные случаи имели место.

Между тем МИД РФ заявляет, что находящиеся на территории Крыма формирования Черноморского флота не вмешиваются в украинские внутриполитические события. В заявлении внешнеполитического ведомства указано, что передвижения подразделений вызваны исключительно задачей обеспечения безопасности объектов флота и недопущения возможных нападений «экстремистов и радикалов» на россиян.

Отмечается также, что данную информацию опровергло и Министерство обороны РФ.

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент пока не принял решение о вводе войск. Между тем на Украине в связи с угрозой военного вмешательства со стороны России со 2 марта объявлена всеобщая мобилизация населения.