Posted 4 марта 2014,, 05:41

Published 4 марта 2014,, 05:41

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Лидер "Океана Эльзы" предложил группе "Любэ" провести "концерт мира" в Крыму

4 марта 2014, 05:41

КИЕВ, 4 марта. Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук предложил провести в Крыму "концерт мира" с участием российских и украинских музыкантов.

Музыкант не назвал возможных дат и состава участников мероприятия, поскольку концерт предполагается провести после урегулирования кризиса на Украине, сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам лидера группы, идею концерта он уже обсудил с солистом группы "Любэ" Николаем Расторгуевым. «Я разговаривал с очень многими. Но конкретно эту идею мы обсуждали не с рок-музыкантом, а с музыкантом, который представляет совсем другое направление музыки. Мы говорили об этом долго по телефону с Николаем Расторгуевым, который, спасибо ему за позицию, поддержал нас, что политика и музыка должны быть разделены в плане оценки», - сказал он.

Напомним, ранее некоторые российские музыканты выступили против введения российских войск на Украину. Так, Земфира 2 марта выложила на своем официальном сайте песню украинской группы "Океан Ельзи", которую исполнила на своем концерте. Все остальные записи она скрыла. Таким образом она поддержала музыкантов, чей концерт внезапно отменили в Санкт-Петербурге. Депутат местного заксобрания Виталий Милонов обвинил группу в русофобии из-за поддержки протестного движения на Майдане.Тогда же против "братоубийственной бойни" выступил и лидер ДДТ Юрий Шевчук. В ночь на 4 марта Борис Гребенщиков опубликовал антивоенную песню "Любовь во время войны". Видеозапись он выложил на своем YouTube-канале.

28 февраля, против эскалации российскими властями конфликта на Украине высказался также Андрей Макаревич. Накануне он записал песню об украинских силовиках — "Омоновский вальсок".