Posted 4 марта 2014,, 08:00

Published 4 марта 2014,, 08:00

Modified 30 января, 20:48

Updated 30 января, 20:48

Украинские военные пришли на аэродром "Бельбек", занятый русскими

4 марта 2014, 08:00

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 марта. Украинские военные, подняв желто-синее и красное знамена, пошли строем на КПП аэродрома «Бельбек», который ранее был занят российскими войсками. Среди них были журналисты, в том числе западные.

Как передает «Навигатор – Крым», исполняя гимн Украины, строй приблизился к позициям российских военных. Те криками и предупредительными выстрелами в воздух заставили украинцев остановиться.

«Вот, советское знамя, что, будете стрелять?», — сказал украинский командир.

Старший группы русских заявил украинскому командиру, что не уполномочен вести переговоры и предложил дождаться прибытия компетентных лиц. Группу украинцев тут же окружили русские автоматчики, которые направили на них прицелы.

Русские несколько раз предупредили, что будут открывать огонь по ногам в случае дальнейших попыток провокаций.

Украинский полковник вскоре сообщил, что в результате переговоров русские разрешили пропустить на рабочие места «Бельбека» 10 человек, в частности, диспетчеров. Он подтвердил, что у русских есть приказ стрелять на поражение.

В ночь на 28 февраля в аэропорты Симферополя и Севастополя прибыли группы вооруженных людей, не менее 150 человек в каждой. Аэропорт Севастополя "Бельбек" был заблокирован. Кроме того, ракетный катер Черноморского флота России вышел на внешний рейд Балаклавской бухты, фактически заблокировав выход оттуда кораблей и катеров бригады Госпогранслужбы Украины.