Posted 4 марта 2014,, 13:00

Published 4 марта 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Сотрудники СБУ отказались подчиняться новым властям Крыма

4 марта 2014, 13:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 марта. Сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым и Ялтинского городского управления СБУ не подчинились новому крымскому правительству. Об этом сообщили представители ведомств.

Ранее представитель руководства автономной республики заявил, что 15 воинских частей различных силовых ведомств Украины перешли в эти дни под юрисдикцию властей Крыма. «Под контролем правительства АРК находятся все части пограничной службы, внутренних войск, три полка ПВО и две авиабазы», — утверждает источник.

По словам представителя местной власти, в указанных частях находятся 40 танков, более 90 БМП, 52 самолета и 120 тысяч единиц стрелкового оружия. Накануне, 3 марта, в крымской администрации заявляли, что число пограничников, бойцов внутренних войск и вооруженных сил, перешедших «на сторону крымского народа», превышает уже 5 тысяч человек.

Между тем в СБУ, как передает BSNews, утверждают, что "на самом деле 3 марта во время представления "нового начальника" крымского СБУ г-на Зимы все офицеры СБУ отказались признавать его руководителем главка".

В тот же день крымские офицеры СБУ направили соответствующее заявление в адрес главы СБ Украины Наливайченко.

Напомним, представители командования ВМС Украины в Севастополе ранее сообщили, что ни одна воинская часть, ни один гарнизон или корабль не выполнил ультиматум российских военных сдать оружие. Никто не присягал самопровозглашенному "правительству Крыма" и не покинул службу.

В то же время ранее командующий ВМС Республики Крым Денис Березовский заявил, что присягнул на верность крымскому народу.