Posted 4 марта 2014,, 12:20

Published 4 марта 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Украинские спецслужбы просят ФСБ помочь в экстрадиции Януковича

4 марта 2014, 12:20
Служба безопасности Украины обратилась к Федеральной службе безопасности России с просьбой о помощи в экстрадиции отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича, заявил новый начальник СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, после смены власти на Украине сотрудники госбезопасности пытались задержать Виктора Януковича, но потеряли его в Севастополе.

КИЕВ, 4 марта. Служба безопасности Украины обратилась к Федеральной службе безопасности России с просьбой о помощи в экстрадиции отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил новый начальник СБУ Валентин Наливайченко, передает «РБК-Украина».

При этом, по данным УНИАН, он не подтвердил ранее распространенные в социальных сетях слухи о якобы наступившей смерти Януковича.

По его мнению, Россия должна заявить, что украинский гражданин Янукович "сейчас в безопасности и что его жизни и здоровью ничего не угрожает, потому что он должен предстать перед справедливым судом в Украине".

По словам Наливайченко, после смены власти на Украине сотрудники госбезопасности пытались задержать отстраненного от власти президента Виктора Януковича, но потеряли его в Севастополе. Операция по поимке Януковича началась в ночь на 24 февраля, сказал глава СБУ. В ее рамках, в частности, был заблокирован аэропорт «Бельбек» под Севастополем. «Группы задержания стояли и были готовы по закону информировать Виктора Федоровича о решении Генпрокуратуры и решении суда», — утверждает глава СБУ.

Однако отстраненному от власти президенту удалось покинуть Украину. «Именно в Севастополе в ночь с 23 на 24 завершилось для нас понимание, где находится гражданин Украины Янукович, — заявил глава СБУ. — Его появление в Ростове-на-Дону — это огромный вопрос к тем, кто из Севастополя в Ростов-на-Дону его доставил».

Напомним, 28 февраля Генпрокуратура Украины официально начала процедуру экстрадиции свергнутого президента страны Виктора Януковича.

22 февраля депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку президента Виктора Януковича и назначили досрочные выборы на весну 2014 года. Янукович объявлен в международный розыск. Новые власти Украины обвиняют его в причастности к массовым убийствам участников акций протеста в Киеве. Янукович в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля объяснил, что он никуда не сбегал, а вынужден был уехать в Россию из соображений безопасности. Он также заявил, что его машина на Украине была обстреляна, а в адрес его семьи поступают угрозы.