Posted 4 марта 2014,, 17:35

Published 4 марта 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 14:44

Updated 31 марта, 14:44

Украина возобновила переговоры с МВФ

4 марта 2014, 17:35

КИЕВ, 4 марта. Украина возобновила переговоры с МВФ о предоставлении стране стабилизационного кредита. Об этом на брифинге в Киеве заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Вчера возобновлены переговоры с Международным валютным фондом. Я смотрю с большими надеждами и перспективой на то, что соглашение между Украиной и МВФ будет подписано и будет выполнено", — сказал Яценюк. По его словам, пока рано говорить о конкретных сроках подписания такого соглашения и конкретных суммах кредита, передает РИА "Новости".

Ранее Яценюк заявлял, что Украина выполнит все условия МВФ по выделению кредита.

Напомним, что, ранее, обещая Украине кредит в $15 млрд, МВФ требовал повысить в стране тарифы на газ и отопление для населения на 40%, заморозить базовую и минимальную зарплаты на нынешнем уровне, сократить бюджетные расходы, снизить субсидии в энергетике и постепенно обложить НДС производителей в сельском хозяйстве и других отраслях. Украинские власти в 2013 году назвали эти условия неприемлемыми и подписали соглашение с Россией, пообещавшей предоставить кредит в таком же размере, но без жестких условий.