Posted 5 марта 2014,, 04:58

Published 5 марта 2014,, 04:58

Modified 31 марта, 14:44

Updated 31 марта, 14:44

Эксперт: Нужно говорить не о федерализации Украины, а о децентрализации власти

5 марта 2014, 04:58

КИЕВ, 5 марта. Идея раскола внесена в украинское общество искусственно - в первые 15 лет независимости страны она была чужда населению, заявил, выступая в Европарламенте с докладом Института Горшенина (ИГ) "Украина: новые вызовы", заявил президент организации Вадим Омельченко.

"Первые 15 лет украинской независимости подобных идей на территории Украины не было. Раскол был внесен искусственно, и это известно всем. Гипертрофированная актуализация вопросов разделения сегодня происходит в интересах отдельных групп. Под воздействием массированного черного PR возникает индуктивный психоз, все "кошмарят" друг друга. В этом состоянии не может быть логики, анализа, обсуждений", - цитирует его LB.ua.

По словам Омельченко, под воздействием таких эмоций и PR-конструкций нельзя принимать стратегические решения. "Нужна серьезная информационная политика, чтобы остановить психоз, "разжать спазм" взаимных фобий", - заявил глава Института Горшенина, отвечая на вопрос европарламентариев о возможной федерализации Украины.

По мнению Вадима Омельченко, в контексте современных реалий, возможно, следует говорить не о федерализации, а о децентрализации власти, о серьезной борьбе с коррупцией, а именно с разворовыванием бюджета. "Заработает экономика, и вопрос о федерализации отпадет сам собой", - отметил президент ИГ.