Posted 5 марта 2014,, 12:23

Published 5 марта 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

В Симферополе окружен штаб ВМС Украины, командование ВЧ вышло с оружием в руках

5 марта 2014, 12:23

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 марта. В Симферополе сегодня впервые произошло открытое противостояние военнослужащих ВС Украины и военных в форме без знаков различия. Как передает корреспондент «Росбалта», в настоящий момент штаб ВМС Украины окружили отряды так называемой русской самообороны и солдаты в форме без шевронов. Они встали вдоль забора воинской части А2542, о которой накануне писал «Росбалт».

Ворота части блокированы автомобилями, вдоль забора стоят около 20 солдат без знаков различия на форме. Из периметра части вышли офицеры украинских воооруженных сил. Они также вооружены автоматами и расположились прямо напротив окруживших здание людей с оружием наизготовку.

Кроме того, к воинской части подошли около 20 представителей крымско-татарской общины и немногочисленная группа поддержки нынешних киевских властей. Они скандируют: «Украина!» и «Слава героям!». В ответ группы жителей Симферополя скандируют «Россия!» и благодарят солдат, окруживших воинскую часть.

Напомним, накануне представитель командования ВМС Украины в Крыму полковник Игорь Мамчур, командующий воинской частью А2542, блокированной в Симферополе силами движения Народная самооборона, сообщил, что военные стремятся не допустить проникновения посторонних лиц на территорию части, обеспечить сохранность оружия и не спровоцировать применения оружия военнослужащими Российской Федерации.