Posted 5 марта 2014,, 14:40

Published 5 марта 2014,, 14:40

Modified 30 января, 20:50

Updated 30 января, 20:50

Активисты Майдана подвергли журналиста гестаповским пыткам

5 марта 2014, 14:40

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 марта. Неизвестные в камуфляже подвергли пыткам репортера интернет-портала «Навигатор» Сергея Рулева, который приехал в Киев на Майдан для съемки репортажа об антивоенной акции. Об этом рассказал сам потерпевший по телефону из машины «Скорой помощи».

По данным издания, репортера начали бить, обвинив его в том, что он сочувствует "Беркуту". «Возле главпочтамта неизвестный мужчина в камуфляжной форме увидел меня и стал кричать: «это он делал интервью с «Беркутом!». После этого меня схватили, заломали и затащили в палатку напротив Дома профсоюзов. Там меня оскорбляли, били ногами, вменяя мне, что я за «Беркут», что я делал репортажи про него, что я виновен в гибели 100 человек», — цитирует Рулева «Навигатор».

Его били четверо, в том числе женщина в платке, которая ударила мужчину ногой в пах. "Затем меня потащили в захваченное министерство АПК, где обыскали, отобрали документы, журналистское удостоверение, аккредитацию в Верховную раду, визитки, два телефона и два фотоаппарата", — рассказал журналист.

«Когда меня вновь вытащили на Крещатик, я начал кричать и звать на помощь, падал на землю, меня вновь били ногами, но никто не реагировал. Примерно в 12:00 меня затащили в сгоревшее здание Дома профсоюзов. В вестибюле меня тут же принялись избивать. Во внутреннем дворе неизвестные люди в камуфляже стянули руки, раздели до трусов и продолжили избивать. Они кричали: «а, попался!», «он с «Беркутами», он нас убивал!». После этого, вчетвером навалившись на меня на полу, снова что-то вкололи в руку – мол, «сейчас ты у нас, сука, заговоришь, на какие спецслужбы работаешь!», — продолжил репортёр.

По словам Рулёва, когда его скрутили, неизвестная женщина начала пытать его плоскогубцами – дёргать за ногти (этот вид пыток широко применялся в гестапо). Через некоторое время ему надели мешок на голову и куда-то отвезли, где снова стали избивать.

Затем Рулев заявил, что знает руководителя пресс-службы «Правого сектора» Артёма Скоропадского, а также сочувствующую националистам журналистку Елену Билозерскую. Та подтвердила по телефону, что Рулёв журналист, но упомянула, что ранее он закрашивал таблички с указателями на улице Мазепы." Это вызвало негодование – меня вновь принялись бить и угрожать поставить в тазик с цементом и сбросить в Днепр», — отметил репортёр.

Спасли его в итоге активисты «Правого сектора». «Потом в помещение пришел человек с властным голосом, который сказал им, что Сергей Рулев действительно журналист, действительно он снимал события на Грушевского и всех их выгнал. С меня сняли маску. Передо мной оказалось 2 молодых активиста «Правого сектора». Они стали пенять – мол, что же вы по Майдану ходите. Дали успокоительных таблеток, воды, принесли футболку и свитер. Снова переписали все мои данные. Вернули мне только старый телефон и старый фотоаппарат. Дали охрану и в сопровождении 4 человек вывели на Прорезную и посадили на «Скорую помощь». Сейчас машина везет меня в больницу», — заключил Рулёв.