Posted 6 марта 2014,, 08:50

Published 6 марта 2014,, 08:50

Modified 31 марта, 14:43

Updated 31 марта, 14:43

Украинский депутат обвинил Шойгу во лжи, разместив фото "оккупанта" Крыма

6 марта 2014, 08:50

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 марта. Украинский депутат Владимир Арьев утверждает, что на территории украинской воинской части задержан российский солдат Алексей Медведев из Йошкар-Олы. Представитель партии "Батьковщина" считает, что этот факт свидетельствует о вводе российских войск на Украину.

При этом он обвиняет во лжи министра обороны России Сергея Шойгу, который во вторник зазвал провокацией и чепухой фотографии 21- м регионом России и видео, где военнослужащие без опознавательных знаков, находящиеся на территории Украины, признаются, что они из России.

"Украинские военные задержали на территории своей в/ч одного "​​зеленого человечка". Российский военный с характерной фамилией Медведев. Родом из Йошкар-Олы. Доказательства интервенции РФ. Шойгу - лжец", - пишет Арьев на своей странице в Facebook.

Вместе с этим сообщением опубликованы два снимка, самого солдата и российского военного билета на имя Алексея Сергеевича Медведева из поселка Оршанка Республики Марий Эл. Сам военный билет выдан военным комиссариатом Йошкар-Олы.

Между тем ряд интернет-пользователей сомневаются в правдивости информации относительно "оккупанта из Йошкар-Олы", отмечает pg12.ru.

Сравнивая дату выдачу билета, пользователи предполагают, что Алексей Медведев мог бы быть на службе в качестве контрактника, но образование 9 классов должно быть препятствием для этого.

По мнению пользователя Facebook Родиона Малиновского, это "топорный фейк". Далее он приводит свои аргументы:

"1. Фотография военного билета, который был выдан салаге-новобранцу в 2010 году. Этот Медведев уже давно дембельнулся и находится где-то в районе Йошкар-Олы. Если бы он остался по контракту, то создатели фейков непременно сфотографировали бы соответствующий разворот военного билета.

На фото у «задержанного» высокий лоб, на военном билете у Медведева лоб обычный, да и вообще видно, что это разные люди.

2. Если он участвует в спецоперации, у него при себе не будет никаких документов. От слова - вообще. Тем более у него не будет никаких документов при проникновении на территорию базы противника. Даже если и не служили в армии, включите голову: люди со споротыми нашивками, в масках, но в одиночку шарятся по чужой базе с документами в кармане. Кафка отдыхает."