Posted 6 марта 2014,, 14:10

Published 6 марта 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 14:42

Updated 31 марта, 14:42

Кличко требует отказаться от референдума и поменять власть в Крыму

6 марта 2014, 14:10

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 марта. Лидер партии УДАР Виталий Кличко требует отменить решение о проведении референдума, которое он считает незаконным. Об этом он заявил крымским парламентариям.

Также политик требует привлечь к ответственности Сергея Аксенова, которого Верховный Совет Крыма назначил премьером автономии, сообщает пресс-служба УДАРа.

"Своими действиями Сергей Аксенов и депутаты крымского парламента, которые поддерживают написанные извне сценарии, уже нарушили ряд законов Украины и откровенно работают против Крымской автономии и ее жителей, провоцируя конфликт и противостояние. Поэтому мы требуем от вас срочно вернуться в правовое поле и прекратить нарушать законы страны, от которой вы избраны депутатами в парламент автономии", - говорится в заявлении.

Кличко рекомендует избрать на пост премьера человека, который хорошо знает Крым и его экономику, имеет безоговорочный авторитет и может предложить программу развития АРК.

При этом вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев заявил, что референдум, объявленный сегодня парламентом Крыма, абсолютно легитимен.

Он отметил, что на Украине в настоящее время нет легитимных органов власти.

6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России. Эти решения были приняты в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, отметили в ВС АРК.