Posted 7 марта 2014,, 13:35

Published 7 марта 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Мэр крымского Белогорска отказался поддержать референдум

7 марта 2014, 13:35

БЕЛОГОРСК, 7 марта. Мэр крымского города Белогорск Альберт Кангиев отказался поддержать референдум о присоединении региона к России.

«На мой взгляд, данное действие ничего общего, кроме названия, с референдумом не имеет», — заявил чиновник. Политик придерживается мнения, что такой референдум противоречит конституции и что, кроме того, «нет ни времени, ни технических возможностей в достаточной мере подготовиться к его проведению», передает издание «Новости Крыма».

Ранее Альберт Кангиев состоял в Партии регионов, которая до недавнего времени имела статус правящей на Украине. Однако в конце февраля мэр, как и ряд других чиновников и депутатов, объявил о выходе из ПР, уточняет издание.

Как сообщалось, 6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России. Эти решения были приняты в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, отметили в ВС АРК.

7 марта и. о. президента Украины, председатель Верховной рады Александр Турчинов подписал указ "О прекращении действия постановления верховного совета автономной республики Крым от 6 марта 2014 года № 1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".