Posted 7 марта 2014,, 14:19

Published 7 марта 2014,, 14:19

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Минобороны Украины: Российские военные вывели из строя самолеты на аэродроме Севастополя

7 марта 2014, 14:19

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 марта. Самолеты Севастопольской бригады тактической авиации Вооруженных Сил Украины были выведены из строя в результате недельной блокады аэродрома «Бельбек», сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

«Значительные повреждения в результате вандализма со стороны российских военных понесли все самолеты, на которых личный состав бригады нес боевое дежурство по охране воздушного пространства Украины, выполнял учебные полеты и подготовку летного состава», — говорится в сообщении.

У самолетов Миг-29, Миг-29УБ и Л-39 в нескольких местах прострелены колеса, «перекусаны» шланги, топором порублены кабели. Двигатели забросаны камнями. Все масла и технические жидкости лужами вытекли на землю. «Восстановить самолеты до летного состояния силами специалистов части будет невозможно. Они требуют заводского ремонта», — уточняют в Минобороны.

Напомним, в ночь на 28 февраля в аэропорты Симферополя и Севастополя прибыли группы вооруженных людей, не менее 150 человек в каждой. Аэропорт Севастополя "Бельбек" был заблокирован. 4 марта в районе аэропорта произошел вооруженный инцидент. Подробнее здесь.

Ранее украинские власти заявляли, что РФ пытается скрыть более 3,6 тыс. своих военных и разворачивает свое присутствие в Крыму. 5 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу опроверг сообщения о российских войсках на Украине.