Posted 7 марта 2014,, 15:35

Published 7 марта 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Депутат от Партии регионов: Умная власть не выгонит ЧФ из Крыма

7 марта 2014, 15:35

КИЕВ, 7 марта. Денонсация харьковских соглашений, продлевающих пребывание Черноморского флота в Крыму, приведет к экономическим потерям и эскалации конфликта с Россией. Об этом заявил народный депутат Верховной рады от Партии регионов Владислав Лукьянов.

"Денонсация этих соглашений приведет к образованию долга "Нафтогаза" перед "Газпромом" в размере примерно 11 миллиардов долларов. Если мы найдем в бюджете эти источники, и это позволит нам расторгнуть договор, то этот вопрос можно обсуждать в Раде», - приводит слова депутата Корреспондент.net.

По его мнению, рассмотрение подобных вопросов только «обострит и без того сложные отношения с Россией».

«Думаю, умная власть этого не сделает», - добавил "регионал".

Ранее вице-спикер Рады Руслан Кошулинский ранее не исключал, что депутаты могут рассмотреть вопрос об отмене харьковских соглашений на будущей пленарной неделе.

Напомним, в 2010 году президенты Украины и России Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении пребывания ЧФ РФ на Украине до 2042 года и привязке аренды за него к цене на поставляемый российский газ. Украина со своей стороны получила скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров.

В дальнейшем Россия собиралась платить $100 млн за аренду базы ЧФ в Крыму.