Posted 7 марта 2014,, 17:30

Published 7 марта 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Офицер рассказал, как на Майдане расстреливали безоружных крымских «беркутовцев»

7 марта 2014, 17:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 марта. Спецподразделение «Беркут» было брошено безоружным под пули активистов Майдана. Об этом сообщил командир оперативной роты крымского «Беркута», майор Александр Васюков.

«Пока я там находился, от нас никаких снайперов не было – нам оружия не выдавали. Оно оставалось здесь. Это было категорически запрещено руководством главка. У нас были щиты, и то не у всех, палки и каски, защита на руки и ноги», — рассказал офицер.

По его словам, как передает «Навигатор», 18 февраля радикалы непосредственно стали применять огнестрельное оружие. «Наша рота была впереди. На моих глазах погиб боец из Евпатории. Потом я получил ранение, за мной следом еще один – у него пуля в легких и ее вытаскивать не будут», — пояснил офицер.

Он также отметил, что огнестрельное оружие вначале применяли под покровом темноты. "А потом попробовали днем – в ответ ничего не летит. Так хорошо быть героями», — добавил майор.

Светошумовыми гранатами нанести увечья невозможно, подчеркнул он, а стрелять в ответ нечем. «Их снайперы стали отстреливать сотрудников Днепропетровского «Беркута», которые сидели в чаше. За 10 минут вынесли около 10 человек. То, что в Крым вернулись, это чудо", - сказал Васюков.

Он подчеркнул, что и в Крым бы сейчас могли хлынуть толпы националистов. "Радикалов здесь нет только потому, что они боятся сюда идти. Они понимают, что здесь в их сторону полетит тоже», — убежден офицер.

Напомним, в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.