Posted 8 марта 2014,, 02:38

Published 8 марта 2014,, 02:38

Modified 30 января, 20:53

Updated 30 января, 20:53

Депутат: Приказ о силовом разгоне Майдана принял экс-министр Захарченко

8 марта 2014, 02:38

КИЕВ, 8 марта. Приказ спецподразделениям МВД Украины применить оружие на Майдане отдал экс-министр Виталий Захарченко. Об этом сообщил народный депутат, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов Геннадий Москаль.

«Было несколько групп снайперов - из СБУ («Альфа») и МВД (спецподразделения внутренних войск и «Сокол»). Приказ применить оружие спецподразделениям МВД мог отдать только Захарченко. Разрешение на ввод в действие спецопераций «Волна» и «Бумеранг» дал лично Янукович», - отметил он, сообщает NEWS.am.

По мнению Москаля, заявления нынешних руководителей СБУ и МВД о стрельбе снайперов, которые представляют «третью силу", являются попыткой отбелить репутацию СБУ и МВД. «Четко установлено, что наши, украинские снайперы с оружием находились на боевых позициях тогда, когда произошли убийства людей», - отметил он.

Как сообщал Минздрав Украины, с места обострения столкновений в центре Киева за медицинской помощью обратились 984 пострадавших, 646 из них были госпитализированы. В ходе беспорядков погибли 95 человек.