Posted 8 марта 2014,, 11:18

Published 8 марта 2014,, 11:18

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Военкомат в Симферополе заняли 100 вооруженных людей, сообщается о стрельбе

8 марта 2014, 11:18

КИЕВ, 8 марта. На территорию военкомата в Симферополе вошли около 100 вооруженных представителей "самообороны" Крыма.

"На территорию республиканского военного комиссариата на ул. Киевской вошли около 100 вооруженных автоматическим оружием представителей "самообороны" Крыма. Экипированы бронежилетами, радиостанциями. Возглавляет команду отставной генерал Кузнецов, представляется советником крымского правительства. Расставили автоматчиков на этажах. Три автобуса, на котором прибыли представители самообороны, заехали на территорию ВК АРК", - сообщил в Facebook глава крымского медиацентра Минобороны Владислав Селезнев.

Он добавил, что все офицеры РВК выведены за пределы части. Офицеры в военкомате все эти дни находились без оружия.

По данным "Украинской правды", которая выложила видео с места событий, неизвестные обстреляли машину киевских активистов, приехавших к "захваченному российскими военными" военкомату. Издание также публикует фотографии пробитых пулями корпуса автомобиля и колес.

В это же время в Бахчисарае продолжается митинг в поддержку украинских военных. "Участников свыше 1500 человек, женщины и дети. Лозунги "Крыму - мир", "Крым - Украина", "Украина - единая", "Нет войне", "Мы за мир". В руках участников воздушные шары желтого и голубого цвета", - сообщил глава медиацентра Минобороны.

Отметим, что, по данным и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха, на территории Крыма находятся порядка 18 тыс. российских военных, из них 6 тыс. - из войск спецназначения. "На данное время на территории автономии находятся около 18 тыс. российских военнослужащих, из них 6 тыс. - спецназ, в то время как соответствующее межгосударственное соглашение предусматривает размещение только 12,5 тыс. военнослужащих", - сказал Тенюх на встрече с послом Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймоном Смитом, сообщает пресс-служба Минобороны.

Он подчеркнул, что во время общения с министром обороны России Сергеем Шойгу получил ответ, что "военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в Крыму нет". Аналогичный ответ услышал от своего российского коллеги и начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Михаил Куцин. "Однако, по имеющейся у нас информации, российская сторона нарушила все статьи межгосударственных договоренностей относительно функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины", - пояснил и.о. министра обороны.

Ранее директор департамента персонала Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Михаил Коваль сообщал, что в Крыму находится около 30 тыс. российских военнослужащих.