Posted 8 марта 2014,, 17:34

Published 8 марта 2014,, 17:34

Modified 30 января, 20:53

Updated 30 января, 20:53

Украинские СМИ: Тысячи жителей Крыма митинговали за целостность страны

8 марта 2014, 17:34

КИЕВ, 8 марта. В Крыму прошли акции за мир, в поддержку целостности страны и против действий российской стороны в автономии.

В Бахчисарае активисты собрали и передали военным необходимое техническое оборудование на сумму 37 тысяч гривен. "Оборудование доставлено в часть без помех. У военных теперь будет возможность снимать все, что происходит вокруг, все провокации, которые оказывают российской военные и "ряженые". Чуть позже у них будет возможность в прямом эфире передавать информацию", - сообщила журналист Оксана Коваленко на своей странице в Facebook.

Кроме того, в почти тысяче населенных пунктов Крыма десятки тысяч женщин создали сотни живых цепочек вдоль дорог и автотрасс с украинскими и крымскими флагами и лозунгами за мир и целостность страны, сообщает "Украинская правда".

Антивоенная акция проходила по инициативе крымско-татарских женских организаций и по согласованию с меджлисом, однако в ней приняли участие женщины разных национальностей. По словам координатора пикетов, члена Меджлиса Эмине Авамилевой, по предварительным данным, в акциях приняли участие от 15 до 20 тысяч крымчанок. Акции прошли без эксцессов, только под Судаком русские казаки, которые сопровождали военные автомобили, ругались на женщин и показывали неприличные жесты.

В Евпатории около 300 женщин собрались с лозунгом "Мы за мир!" и выступили против войны.

В Симферополе состоялся политический митинг.

На выезде из Симферополя по Ялтинской трассе стояли люди с плакатами, митингующие против войны.