Posted 8 марта 2014,, 18:57

Published 8 марта 2014,, 18:57

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Глава меджлиса просит США защитить население Крыма от возможных этнических чисток

8 марта 2014, 18:57

КИЕВ, 8 марта. Глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров призвал президента США Барака Обаму защитить население Крыма от возможных этнических чисток.

"В связи с последними событиями и возможными еще более тяжкими последствиями, связанными с введением в Крым огромного количества вооруженных сил Российской Федерации, крымские татары, а также их соседи - русские, украинцы - обращают свои надежды на международное сообщество и ведущие государства мира, и особо - на правительство Соединенных Штатов Америки", - говорится в обращении Чубарова, размещенном на странице в Facebook.

Чубаров также призвал президента и правительство США ответить на вопрос, кто и когда остановит эскалацию ситуации в Крыму и предотвратит угрозу жизни населению Крыма, сообщает "Цензор.НЕТ".

Ранее Чубаров выразил протест против проведения плебисцита по статусу Крыма. Он призвал к бойкоту референдума, назначенного парламентом автономии на 16 марта.

По его убеждению, в нынешней ситуации, объявление любого референдума приведет к дальнейшей дестабилизации в Крыму. "Меджлис призывает полностью бойкотировать все этапы подготовки, а также голосование в день референдума. Вполне очевидно, что независимо от того, какое количество голосующих придет в объявленный день, будут обнародованы цифры, которые укажут в другом месте", — заявил Чубаров.

Как сообщалось, 6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России.