Posted 9 марта 2014,, 06:03

Published 9 марта 2014,, 06:03

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Ходорковский и Луценко посетили Майдан

9 марта 2014, 06:03

КИЕВ, 9 марта. Экс-глава ЮКОСа и "узник совести" Михаил Ходорковский прибыл в Киев.

В первые часы визита Ходорковский посетил киевский Майдан в компании экс-министра обороны Юрия Луценко.

"Молния. Я в Киеве. Прилетел", - написал Ходорковский в Twitter, сопроводив сообщение фотографией.

Между тем пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кулли Писпанен сообщил, что Ходорковский посетил общежитие бывших воинов-афганцев на Майдане. "Не рекомендую называть их фашистами. Это серьезные мужики. Русские и украинцы. Вышли против своей коррумпированной власти", - написал Писпанен.

Напомним, ранее Михаил Ходорковский выразил готовность приехать "в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития".

"В результате некомпетентных действий политиков мы стоим на пороге участия в гражданской войне в Украине. Это — множество трагедий, в том числе и для миллионов русско-украинских семей, это — тяжелейшие последствия для нашей внутренней обстановки и международного положения страны. Беда коснется каждого. У меня есть родственники и друзья – украинцы. Это и мое семейное дело. Заявляю о своей готовности в любой момент, по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития", — написал экс-глава ЮКОСа в блоге на сайте "Эха Москвы".

По его мнению, присутствие в эти дни на Украине независимых и известных миру людей может помочь остановить развитие конфликта.