Posted 9 марта 2014,, 09:17

Published 9 марта 2014,, 09:17

Modified 30 января, 20:53

Updated 30 января, 20:53

ОБСЕ нашла цензуру в информационном поле Крыма

9 марта 2014, 09:17

КИЕВ, 9 марта. Информационное поле Крыма подвергается невиданному давлению со стороны самопровозглашенной власти, на полуострове распространяется практика жесткой цензуре, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.

В ее отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, сказано, что от цензуры и физического давления страдают журналисты ведущих украинских телеканалов, информационных агентств, а также их иностранные коллеги.

Вместе с тем представители миссии международной организации на Украине отметили, что отечественные телеканалы на полуострове подменяются российскими, например "Россия24", "Первый канал", "ТНТ" и другими, передает ТСН.

Миятович убеждена, что после снятия напряжения и разрешения ситуации в Крыму виновные в цензуре будут наказаны в законном русле в соответствии с международным правом.

Тем временем Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по факту избиения журналистов в Крыму. Открыто дело по статьям "преследование журналиста за выполнение профессиональных обязанностей" и "разбой".

"Неустановленные вооруженные лица препятствовали законной профессиональной деятельности корреспондентов изданий "Газета по-украински" и "Восточный вариант". Установлено, что возле админздания военкомата в Симферополе, который захвачен группой вооруженных лиц, совершено нападение на представителей СМИ, соединенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также силой отобраны их фотоаппаратура и флеш-карты", - сообщает ГПУ.