Posted 9 марта 2014,, 18:52

Published 9 марта 2014,, 18:52

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

СМИ сообщили о жертвах автоматной стрельбы в Харькове и нарушении порядка в Донецке

9 марта 2014, 18:52
По сообщениям очевидцев, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Бакулина в кафе-магазине "Норма" неизвестный применил огнестрельное оружие. На месте происшествия остался автомат. Информация о чрезвычайном происшествии уточняется. В Харькове, который расположен на востоке Украины, ранее прошел ряд пророссийских митингов. Неспокойно в воскресенье и в Донбассе.

КИЕВ, 9 марта. В Харькове неизвестный 9 марта вечером открыл стрельбу из автомата, есть жертвы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу городской милиции.

"Информация о стрельбе к нам поступала. Сейчас выясняем. Подробности будут позже", - сообщили в ведомстве.

В прокуратуре города уточнили, что "есть жертвы", но подробностей ЧП, в частности не связано ли оно с волнениями по поводу возможного отхода к России части Украины, пока не знают.

По сообщениям очевидцев, на перекрестке проспекта Ленина и улицы Бакулина в кафе-магазине "Норма" неизвестный применил огнестрельное оружие. На месте происшествия остался автомат.

Добавим, что неспокойно в воскресенье и в Донецке. Там участники пророссийского митинга напали на группу проукраинских активистов, передает ZN.UA. 9 марта в Донецке должны были одновременно состояться два митинга. Однако участники одного из них (пророссийского) решили помешать оппонентам провести свое собрание. Колонна в несколько тысяч человек двинулась к месту проведения проукраинского митинга.

Организаторы митинга за единство Украины попросили участников своей акции разойтись. Но несколько десятков человек остались возле Спасо-Преображенского собора, где подверглись атаке со стороны пророссийских активистов. "Россияне" забрасывали своих оппонентов петардами и взрывпакетами, а также яйцами и бутылками с водой.

Участники проукраинской акции покинули площадь под прикрытием милиции и своих товарищей. Некоторые из них были эвакуированы милицейскими автомобилями. Подтвержденных сведений о пострадавших пока нет.

Пророссийские активисты тем временем срывают все замеченные украинские флаги, заменяя их триколорами.

1 марта Совфед разрешил президенту РФ ввести российский контингент на Украину. Как пояснил свою просьбу Владимир Путин, такие меры необходимы для защиты граждан России, находящихся на украинской территории. 4 марта во время пресс-конференции в Ново-Огарево президент Путин заявил, что возможность введения войск на Украину есть, но пока нет необходимости. В Харькове, который расположен на востоке Украины, прошел ряд пророссийских митингов.