Posted 9 марта 2014,, 19:56

Published 9 марта 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Кличко в Донецке встретился с Ахметовым, а от языкового вопроса "отмахнулся"

9 марта 2014, 19:56

КИЕВ, 9 марта. Глава оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко провел в Донецке встречу с предпринимателями Донбасса. На ней присутствовал украинский олигарх, владелец футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов.

«Кличко и Ахметов обсудили процессы, которые происходят на Украине и, в частности, в Донбассе, и пути решения кризиса», — сообщает пресс-служба «УДАРа».

Собеседники сошлись во мнении, что «необходимо как можно быстрее стабилизировать ситуацию на Востоке страны и сделать все, чтобы Украина не потеряла своей независимости и территориальной целостности".

После встречи с бизнесменами политик дал пресс-конференцию в гостинице «Донбасс Палас», заявив, что языковой вопрос на Украине - это заезженная пластинка политиков-неудачников.

«Ключевой вопрос сегодня - как сохранить целостность страны, - цитирует Кличко "Сегодня". - Не имеет никакого значения и никогда не имело, на каком языке ты говоришь, в каком регионе живешь, твоя национальность или вероисповедание. Один вопрос: живя в Украине, любишь ли ты свою страну? А вопрос евроинтеграции или ЕС отошел на второй план. Первоочередная задача - сохранить стабильность в стране».

По мнению лидера партии, те политики, которые не желают проводить реформы и бороться с тотальной коррупцией, начинают играть на языковом вопросе: «Языковой вопрос - это старая пластинка, которую достают политики, когда им больше нечего предоставить людям. Есть социологическое исследование, по которому у людей главные проблемы - это работа, зарплата, цены, медицина… А языковой вопрос ближе где-то к 30-й позиции".

По словам Кличко, некоторые украинские политики, не желая бороться с коррупцией и проводить реформы, играют на вопросах языка, национальности, вероисповедания. "Я не видел в Донецке людей, агрессивно настроенных к украиноязычным гражданам. Так же как и во Львове не видел агрессии к русскоязычным. Языковая проблема выдумана и раздута искусственно", - считает глава "УДАРа".