Posted 9 марта 2014,, 19:30

Published 9 марта 2014,, 19:30

Modified 30 января, 20:53

Updated 30 января, 20:53

Константинов надеется: если Крым войдет в Россию, он сможет сохранить статус парламентской республики

9 марта 2014, 19:30

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 марта. При вхождении полуострова в состав России автономия сохранит статус парламентской республики. Такую надежду выразил председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов в воскресенье журналистам, пишет Интерфакс.

"Мы выстрадали парламентскую республику, она показала свою действенность. Мы хотели бы сохранить парламентскую республику", - сказал

Он пояснил, что у такого статуса есть ряд преимуществ. "Среди них - подконтрольность правительства парламенту. Также у нас есть институт представительства президента, этот институт может быть внедрен и после вхождения в состав России", - сказал он.

Между тем власти автономии также планируют решить вопрос о статусе сил самообороны Крыма.

"В случае вхождения в состав России все государственные институты власти будут подконтрольны федеральным структурам России, я имею в виду пограничные службы, армию, флот и другие. Что касается сил самообороны Крыма, эти образования нужно систематизировать, включить их в систему, где будет обеспечиваться полный контроль за боеприпасами, оружием и прочее. Вполне возможно, это будет МВД или Минобороны", - сказал он.

Ранее сообщалось, что референдум о статусе Крымской автономии с 30 марта был перенесен на 16-е. Жителям региона предложат ответить на два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".