Posted 10 марта 2014,, 14:50

Published 10 марта 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Яценюк назвал условие проведения референдума в Крыму

10 марта 2014, 14:50

КИЕВ, 10 марта. Референдум о правах и полномочиях Крыма можно будет провести только при условии вывода российских войск, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, это решение украинский парламент должен принять вместе с населением Украины, которое проживает в Крыму, "но не на российских танках и БТРах", сообщает "Украинская правда".

Также он сказал, что ситуация на восточных границах страны очень сложная, и правоохранительные службы на границе постоянно останавливают провокаторов, которые едут в Украину для "дестабилизации ситуации и захватов зданий местных органов власти".

Напомним, 27 февраля парламент Крыма, который отказался признать легитимность новых властей Украины и отправил в отставку правительство автономии и освободил Анатолия Могилева от должности председателя совмина АРК. Новым премьер-министром Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.

6 марта по итогам заседания Верховный Совет АРК решил обратиться к руководству РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России". На 16 марта назначен общекрымский референдум, на который вынесен в том числе вопрос о передаче Крыма России. Эти решения были приняты в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, отметили в ВС АРК.