Posted 10 марта 2014,, 22:10

Published 10 марта 2014,, 22:10

Modified 31 марта, 14:40

Updated 31 марта, 14:40

Между Россией и Америкой

10 марта 2014, 22:10
"Крымский фронт" проходит не по национальности, не по языку и не по месту жительства. Главный маркер - отношение к русскому историческому проекту, важнейшей частью которого является Крым. Именно за него будут голосовать 16 марта.

Информационная война создает ощущение, что Киев и Москва на пороге войны реальной. Но соотношение сил настолько не в пользу Украины, что маневры украинской армии у Перекопа вряд ли серьезно повлияют на итоги референдума. И мало кто из наблюдателей сомневается, что, если он состоится, большинство крымчан выберут воссоединение Крыма с Россией.

Напомним, 16 марта 2014 года жителям автономии предложат проголосовать за один из двух вариантов: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Дата и формулировки плебисцита неоднократно менялись. Новые лидеры полуострова, обязанные своей властью «вежливым людям» в камуфляже, поначалу хотели ограничиться только вторым вопросом – соблазн править «Островом Крым» и доить то Москву, то Киев велик. Но этот вариант предполагает федерализацию, от которой Киев принципиально отказывается даже сейчас, на пороге распада страны. Да и Россия не для того бросила вызов западному миропорядку, чтобы играть в подобные игры: ей нужны гарантии базирования ЧФ и доминирование на Черном море. Плебисцит перенесли с конца мая на 30 марта, потом еще на две недели раньше, затем добавили вопрос о вхождении в РФ. Судя по молниеносным действиям Совета федерации и агитационной кампании в Крыму, Москва и Симферополь считают этот вопрос решенным и ждут лишь формальной легитимации. Спикер ВС Крыма Владимир Константинов прогнозирует, что 16 марта не менее 75% выскажутся за вхождение в состав России.

Согласно последней переписи 2001 года в Крыму проживало 2 024 000 человек, сейчас ориентировочно 2 050 000. Из них около 300 000 – крымские татары, но даже с их учетом в целом по Крыму около 60% населения составляют этнические русские, 26% этнические украинцы, а в Севастополе русских и вовсе 77%. При этом, по киевским данным, нехватка школ с украинским языком обучения беспокоила в последние годы 10,1% крымчан. Примерно столько же местных жителей (11,4%) были обеспокоены развитием крымскотатарского языка. Согласно опросу, проведенному в 2004 году Киевским международным институтом социологии, русский язык использует для общения 97% населения Крыма.

Но геополитические предпочтения не совпадают с этнической принадлежностью. Очень многие украинцы выступают за вхождение Крыма в состав РФ, есть проукраинские русские, есть даже пророссийские татары, наличие которых Меджлис не афиширует. Истинная "линия фронта" проходит не по национальности и не по языку, а по отношению к русскому историческому проекту, важной частью которого является Крым. «Ты за Россию или за Америку?», - улыбаясь, спрашивает севастопольский друг. После того, как украинский офицер на Бельбеке кричал «Америка с нами!», я понимаю, что это не совсем шутка. Да и может ли быть иначе, если идеологически украинское государство ничем, кроме антитезы России, не является?

Впрочем, конфликт этот, судя по географии сетевых холиваров, выходит далеко за границы Украины и является в значительной мере внутрироссийским, продолжая традицию споров "западников" и "почвенников", "патриотов" и "космополитов". Можно жить в России, иметь русскую фамилию и даже называть себя русским националистом - но если сегодня ты против возвращения Крыма, значит ты «за Америку». Я знаю милейших людей, которые говорят о распаде России и вымирании русских как о благе, и знаю тех, кто готов пожертвовать многим, лишь бы Россия (даже если там воруют) сохранилась и вернулась в исторические границы. По странному стечению обстоятельств, первых я гораздо чаще встречаю в Москве, чем в родном Крыму.

Что касается рациональных мотивов, то они у меньшинства, которое может проголосовать против вхождения в РФ на крымском референдуме, самые разные.

Лидерам крымских татар, чья цель – национальная автономия под опекой Турции, украинский госпроект ближе хотя бы потому, что он заведомо слаб и оставляет простор для маневра в будущем. Это относится и к меджлису, и к членам запрещенной в России организации Хизб-ут-Тахрир. Основная же масса крымских татар либо просто желает мирной жизни (старшее поколение), либо надеется на европеизацию Крыма в составе Украины.

Мелкие и средние бизнесмены, среди которых немало жен российских офицеров, боятся свертывания коммерческих связей с материковой Украиной (оно уже идет) и передела собственности (власти полуострова клянутся, что его не будет).

Принесли плоды и два десятилетия украинизации: многие успешне студенты, в отличие от родителей, свободно владеют украинским, ассоциируют себя и свои карьерные перспективы с Украиной. Сюда же можно отнести преподавателей украинского и всех, чья работа связана с переводом на украинский и обратно. А таких немало: по законам Украины, делопроизводство в госструктурах ведется на украинском, а его доля в наружной рекламе, на радио и телевидении была установлена на уровне 75%.

У некоторых крымчан просто сильно промыты мозги: украинские медиа долгие годы представляли Россию сущим адом. Знакомая, 40 лет, работает в фирмочке по заправке картриджей, зарплата $100. Держаться за Украину ей смысла нет, но она держится:

- У вас в России коррупция.

- А у вас нет?

- Майдан положит этому конец.

- Но он уже привел к власти старых жуликов и воров.

- Надо дать новой власти время.

- А если обманет?

- Ну, мы все же идем в Европу, она порядок наведет.

Многие боятся срыва летнего сезона: украинцы составляют около половины отдыхающих в Крыму, а если еще и россияне этим летом ехать испугаются, то многим будет просто не на что зимовать. А некоторые крымчане опасаются репрессий со стороны «бандеровцев», если Россия так же внезапно уйдет, как пришла. И упрекнуть этих людей в недоверчивости трудно: за минувшие четверть века Россия только и делала, что бросала своих.

Именно за их души и идет сейчас информационная война. Неизвестные обзванивают крымчан, грозя убийством за участие в референдуме, отбирают и рвут паспорта пенсионеров. Украинские телеканалы гонят откровенную дезу, сообщая, что «Янукович умер», что «в Крым идет авианосец США», что «русские солдаты насилуют крымчанок», что присягнувших новой власти украинских офицеров «переведут служить на Камчатку». Татарам говорят, что их «снова депортируют», русским - что татарам «дадут больше прав чем вам». Пишут, что «экономика России вот-вот рухнет», что «Турция и НАТО обещали воевать за Украину» и т.п. Съемочные группы из Киева устраивают в Крыму провокации, провозят бронежилеты, палатки, листовки, радиостанции. Активисты самообороны их за это бьют.

Неудивительно, что Симферополь отключил киевские каналы (на их частотах сейчас вещают российские). Проукраинским в Крыму остался, по сути, лишь татарский ATR, принадлежащий московскому бизнесмену Ислямову: канал не трогают, чтобы не обострять и без того натянутые межнациональные отношения.

Как бы там ни было, вероятность срыва референдума мала - сегодня в Крыму нет силы, способной ему помешать. Подсчет голосов будет, разумеется, зависеть от местных властей. До последнего момента Симферополь не соглашался впустить на полуостров наблюдателей от ОБСЕ, считая эту орагнизацию скорее стороной конфликта, чем арбитром. Однако, по последним данным, ее все-таки пригласили - наряду с наблюдателями из Москвы. Вероятно, оценки итогов голосования будут полярными, что уже стало "доброй" традицией в бывшем СССР.

Виктор Ядуха