Posted 11 марта 2014,, 15:52

Published 11 марта 2014,, 15:52

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

После первой операции состояние Тимошенко улучшилось

11 марта 2014, 15:52

КИЕВ, 11 марта. Врачи берлинской клиники "Шарите" провели первое оперативное вмешательство для восстановления состояния здоровья экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

"Немецкие врачи провели первое малоинвазивное оперативное вмешательство, которое было направлено на блокаду пораженных нервных окончаний", - сообщил нейрохирург, бывший министр здравоохранения Украины Николай Полищук. По его словам, теперь пациентка чувствует себя значительно лучше.

"Если это острая стадия заболевания, может быть проведена одна-две таких манипуляций и больной может больше не обращаться к врачу. Если же эта манипуляция не помогает, тогда нужно проводить операцию для декомпрессии корешка", - пояснил он. Он отметил, что реабилитация пациента после таких хирургических вмешательств может продлиться до 2 недель, но если заболевание перейдет в хроническую стадию, лечение может затянуться.

Напомним, Тимошенко находится на лечении в берлинской клинике "Шарите" с 8 марта. Врачи этого медучреждения с февраля 2012 года проводили обследование и лечение Тимошенко в Харькове.