Posted 13 марта 2014,, 03:58

Published 13 марта 2014,, 03:58

Modified 31 марта, 14:37

Updated 31 марта, 14:37

Украинские СМИ: 20 вооруженных людей пытались захватить банк в Киеве

13 марта 2014, 03:58

КИЕВ, 13 марта. Два десятка вооруженных мужчин в масках ворвались в отделение Укрбизнесбанка в центре Киева, сообщает «УНИАН».

По данным агентства, на место происшествия выехали два наряда милиции, а также бойцы спецподразделения «Титан». Правоохранители перекрыли Московскую улицу.

Вооруженные люди пытались попасть в хранилище, где, по данным источников издания, находится значительная сумма. Парни вооружены дубинками, ножами, также замечены автоматы Калашникова. Охрану банка нападавшие заблокировали на третьем этаже здания. Под контролем людей в масках оказались два этажа.

Позднее непрошенные гости освобождили всех пятерых охранников. Один из них рассказал, что "перед тем как выпустить, к нему подошел человек в балаклаве и сказал, что они не собираются грабить банк, а лишь взяли его под охрану". Кроме того, неизвестный сообщил охраннику, что оружие, отнятое у охраны, они подвергают описание и вернут в процессе переговоров. С кем и о чем будут вестись переговоры, парень не сообщил, передает издание.

В самообороне Майдана и в "Правом секторе" причастность своих людей к захвату банка опровергли. Глава МВД Украины Арсен Аваков и председатель СБУ Валентин Наливайченко не отвечали на звонки.

Когда состоялись переговоры представителей самообороны Майдана и мужчин в масках, захватчики согласились сдаться и освободить банк. Ко входу в здание подогнали автобус, который должен их забрать. "Альфа" вывела молодчиков из банка. "Все спортивного телосложения в масках, некоторые в камуфляже. Разговаривают с русским акцентом. На выходе их обыскивают и забирают оружие", - пишет "УНИАН".

Украинский Бизнес Банк (ранее АБ "Донеччина") известен тем, что с 2003 года председателем правления, президентом, а затем советником в нем был бывший председатель НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.