Posted 13 марта 2014,, 13:10

Published 13 марта 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

США пообещали Яценюку дать деньги на выборы и освободить Украину от "Газпрома"

13 марта 2014, 13:10

КИЕВ, 13 марта. США подтвердили готовность предоставить обещанную финансовую помощь Украине на проведение «свободных и справедливых» президентских выборов, назначенных на 25 мая 2014 года. Такие договоренности были достигнуты во время визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Вашингтон, сообщили в американском посольстве.

Полторы недели назад президент США Барак Обама распорядился выделить Украине $1 млрд для поддержания экономики Украины и энергетической сферы.

"Мы... просим Конгресс действовать быстро с принятием решения по пакету помощи, включая гарантирование кредита в 1 млрд. долл., который может помочь сгладить трудности реформ в Украине и дать премьер-министру и его правительству возможность сделать то, что им необходимо сделать, и при организации ими процесса выборов", - цитирует посольство заявление Обамы на встрече с Яценюком.

Кроме того, по данным Госдепа США, как передает «Навигатор», американцы намерены развивать инвестирование в Украину. С этой целью Министерство торговли намерено провести американо-украинский бизнес-саммит в Вашингтоне.

Кроме того, в марте в Киев приедет специальный посланник по международным делам энергетики Карлос Паскуаль для встречи рабочей группы, «которая будет направлена на усилия по стимулированию энергетической безопасности Украины, в том числе энергоэффективности и развития альтернативных источников энергии».

Госдепартамент предложил дополнительную помощь для возврата в страну активов бывших украинских чиновников, которые находятся сейчас на счетах иностранных структур.

Также США планируют глобальную программу студенческого обмена с Украиной.